Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1057T, Lote # 132

LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE UNIVERSAL.
a) Moulin, Raoul-Jean.
Fuentes de la Pintura.

- Boulanger, Robert.
Pintura Egipcia y del Antiguo Oriente.
- Spiteris, Tony.
Pintura Griega y Etrusca.
- Gassiot-Talabot, Gerald.
Pintura Romana y Paleocristiana.
- Papaioannou, Kostas.
Pintura Bizatina y Rusa.
- Pichard, Joseph.
Pintura Románica.
Hérubel, Michel
Pintura Gótica I y II
- Flamand, Elie-Charles.
El Renacimiento I, II y III.
- Daudy, Philippe.
El Siglo XVII I y II.
- Gay, Claire.
El Siglo XVIII.
- Cogniat, Raymond.
El Romanticismo.
- Lassaigne, Jacques.
El Impresionismo.
- Ragon, Michel.
El Expresionismo.
- Jalard, Michel-Claude.
El Posimpresionismo.
- Pierre, José.
El Cubismo.
- Pierre, José.
El Futurismo y el Dadaismo.
- Pierre, José.
El Surrealismo.
- Charensol, Georges.
Los Grandes Maestros de la Pintura Moderna.
- Lambert Jean-Clarence.
Pintura Abstracta.
- Courtois, Michel.
Pintura China.
-Lésoualc´h, Théo.
Pintura Japonesa.
- Levéque, Jean-Jaques/ Ménant, Nicole.
Pintura Islámica e India.
- Bounoure, Vincent.
Pintura Americana.
España: Ediciones Aguilar, 1968. 207 p.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
b) Alatorre, Sara/ Giambruno, Sara/ López Andrade, José, entre otros.
El hombre dos millones de años de historia.
México: Reader´s Digest, 1990. 368 p.
Piezas: 28.
Estimado $700-900

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote